маркер маркер
  • г. Москва, Каширское ш., д. 110, корп. 4
  • ПН - ПТ: 09:00 - 18:00
  • Устройство
  • высокотехнологичных
  • полов
  • +7 (495) 740 28 72
  • info@esf-deco.ru
маркер маркер
  • г. Москва, Каширское ш., д. 110, корп. 4
  • ПН - ПТ: 09:00 - 18:00
phone phone
  • +7 (495) 778 28 28
  • info@esf-const.ru

Штампы для печатного бетона своими руками

Просмотров: 13662
Опубликовано: 02.10.2020

Оглавление

  1. Где применяется
  2. Основные достоинства
  3. Особенности штамповки
  4. Виды штампов
  5. Как сделать штамп: советы по изготовлению
  6. На что обратить внимание?
  7. Технология укладки печатного бетона

Прогрессивные строительные технологии помогают находить креативные решения в отделке. Новые разработки позволяют экономить деньги на дорогих материалах, повышают износостойкость покрытия без ущерба его самобытному внешнему виду. Нестандартный подход даже к самым простым привычным материалам позволяет мастерам создать впечатляющие работы.

Речь пойдет о новом способе облицовки — технологии создания печатного (штампованного) бетона. С ее помощью можно воссоздать на поверхности любые текстуры — имитацию камня, тротуарной плитки, брусчатки или деревянной доски.

Раньше эту разработку применяли для строительства взлетно-посадочных полос на военных аэродромах, а затем строители стали декорировать бетонными поверхностями городские улицы и площади. Время показало, что покрытие выдерживает большие нагрузки, чем натуральные материалы, а также долго сохраняет рисунок из-за невосприимчивости к перепадам температур, воздействия солнечных лучей и осадков.

Разберемся, как превратить унылую серую стяжку в декор, который станет стильным акцентом уличной зоны отдыха и всей архитектуры участка.

Где применяется?

Суть технологии заключается в том, чтобы нанести на заранее подготовленную поверхность оттиск с помощью специального штампа. Трафарет может быть любым: например, повторять рисунок состаренной мостовой или кирпичной кладки, растрескавшейся земли, опавших листьев или паутины. Нет ограничений для оформления поверхности. Мастер может поэкспериментировать с разными цветными красителями, добавить в раствор декоративную мозаику или измельченный мрамор.

Технология применяется и во внутренней отделке, но из-за износостойкости часто используется дизайнерами-ландшафтниками и подходит для оформления:

  • дорожек, тротуаров;
  • террас, патио;
  • зон отдыха;
  • парковочных мест;
  • детских площадок.

Технологию часто используют для облицовки пола в местах с большой проходимостью: на открытых террасах ресторанов, в торговых центрах, декора других общественных зон.

Дорожка из печатного бетона

Основные достоинства

При всем многообразии строительных материалов, при выполнении отделочных работ мастера все чаще используют технологию штампованного бетона. Этот метод имеет весомые преимущества перед другими.

  • Универсальность. Вы сможете создать покрытие, которое украсит ландшафт или интерьер: выбирайте из огромного многообразия текстур, цветов.
  • Способность выдерживать огромные нагрузки: до 500 кг на 1 куб. метр.
  • Невысокая стоимость. Отличается низкими ценами на материалы для изготовления в сравнении с аналогами, особенно натуральными покрытиями — деревом. камнем.
  • Монолитность. Бетонное покрытие — это плита, практически не имеющая швов. Значит, такая поверхность менее подвержена влиянию внешних факторов, не требует регулярной реставрации и ремонта.
  • Экологичность. При нагревании и другом воздействии бетон не выделяет ядовитых испарений, в сравнении со многими искусственными материалами.
  • Долговечность. При соблюдении технологии укладки, а также эксплуатации, материал прослужит более 15 лет. При этом, вне зависимости от погоды или перепадов температур, полностью сохранится рисунок и цвет.

Бетонную поверхность легко очистить без специальных приспособлений. Единственный минус материала — как в случае с настоящим и искусственным камнем, брусчаткой или плиткой, покрытие может поцарапаться при воздействии металлическими инструментами или предметами. Это стоит учесть и тем, кто хочет декорировать штампованным бетоном парковочное место: в местах поворачивания колес могут оставаться небольшие дефекты.

Особенности штамповки

Обработка поверхности имеет особенности, которые нужно учитывать при изготовлении штампов для бетона своими руками.

Начинать работу нужно в тот момент, когда раствор уже схватился, но застыл не полностью: консистенция должна быть как у пластилина. Идеальные условия — чтобы трафарет не скользил и не вяз. Если начать работы раньше — то не удастся получить четкий оттиск, а если позже — штамповка потребует серьезных физических усилий.

Исправить дефекты трудно. Поэтому работа с инструментом требует навыка, аккуратности, а также равномерного распределения усилий.

Чтобы получить идеальный результат, мастеру потребуется опыт шлифовки и сглаживания поверхностей. Также важно, чтобы инструмент для штамповки был прочным, удобным и в точности соответствовал целям работ.

Виды штампов

Эстетика изделия зависит от подбора формы. Современные отделочники используют два вида штампов для бетона:

  • гибкие (мягкие). Делаются из полиуретана, силикона, резины, других материалов. Главное преимущество таких форм – они полностью передадут поверхности рельеф оригинала, подходят для воссоздания сложных рисунков, текстур. Устойчивы к износу, просты в использовании – гибкий трафарет можно без труда удалить из раствора.
  • жесткие. Чаще всего их делают из металла — алюминия, но можно использовать прочный пластик. Подойдут для тиснения простых геометрических форм — например, имитации кирпичей или брусчатки.
Шатмпы для печатного бетона

Несмотря на то, что штампы предназначены для выполнения разных задач, преимущество имеют именно мягкие. Главные достоинства — возможность четко передавать даже мелкие детали, придавать блеск или матовость поверхности. Кроме того, такие формы не требуют специальной подготовки, более стойки к щелочи, воздействию других химических веществ, их легко обрабатывать и чистить.

Если вам нужно задекорировать небольшую площадь, то формы для печатного бетона можно изготовить своими руками.

Как сделать штамп: советы по изготовлению

В строительстве применяются все подручные средства. В качестве трафаретов для формирования рисунка можно использовать любые вещи: мастера приспосабливают для работы даже бытовые предметы — тарелки, пластиковые контейнеры для еды, формочки для песочницы.

Чтобы отлить штучные экземпляры — например, кубики или кирпичи — можно изготовить форму из пенопласта. Для массивных предметов, как бордюры или сваи – сколотить разборную опалубку из смоченного дерева.

Способов изготовления подходящих трафаретов — огромное количество. Можно изготовить необходимую форму из металлических труб с помощью сварки или отлить брусчатку в специально вырытой яме в земле. Рассмотрим самые популярные способы изготовления штампов, проверенные мастерами.

Из полиуретана

Прежде, чем приступить к созданию трафарета, необходимо сделать матрицу — специальный короб, в котором будет изготавливаться форма. Для этого понадобится материал, текстуру которого вы хотите перенести на бетон. Например, искусственный камень, доска или брусчатка.

Расположите элементы для оттиска на листе фанеры. Получившиеся швы между фрагментами, включая крайние, нужно окантовать бортиками. Он должен возвышаться над композицией на несколько сантиметров. Это нужно для создания формы будущего штампа, в которую мы будем заливать полиуретан. Если вы хотите наносить рисунок на стяжку хаотично, то края формы могут быть любыми. Однако если планируете полностью проштамповать поверхность, то края трафарета должны совпадать друг с другом.

Чтобы полиуретан не пристал к форме, нужно ее обработать воскосодержащим составом или обычным вазелином. После высыхания разделителя можно заливать специальный жидкий полиуретан для форм, разведенный согласно инструкции на упаковке.

Для удобства использования готового инструмента можно приделать к штампу ручки: для этого необходимо приклеить к не до конца просохшему составу вырезанную по форме рисунка заготовку из войлочной резины с прикрепленными к ней держателями.

Рулонный трафарет

Технология подойдет тем, кто хочет нанести на стяжку рисунок, орнамент или любое изображение — от цветов и листьев до звезд и силуэтов животных. Понадобится плотный и прочный материал, который не деформируется в процессе работы — например, кусок линолеума или пластика. Обратите внимание: окончательный результат зависит также от толщины трафарета.

Перенесите выбранный рисунок на выбранный материал так, чтобы отдельные элементы не прилегали друг к другу вплотную, и вырежьте его. Получившийся трафарет нужно наложить на поверхность, а потом равномерно вдавить в раствор. Извлечь инструмент можно до полного высыхания бетона.

На что обратить внимание?

Если вы раньше не работали со штампами, продумайте, как органично поместить формы на поверхность. Особенно это касается штампов, имитирующих природные материалы. Если одинаковые элементы располагаются рядом — это выглядит неестественно, искажая общую идею. Лучше сделать два или три разных трафаретов или штамповать бетон в случайном порядке. Перед нанесением рисунка можно потренироваться на песке или земле.

Кроме того, чтобы не испортить внешний вид готового покрытия, нужно вдавливать трафарет в стяжку только в чистой обуви с гладкой подошвой без протекторов. Получившиеся штампы можно также использовать для декорирования стен — оставлять оттиски на штукатурке.

Декорирование стен штампами

Технология укладки печатного бетона

Теперь, когда штампы готовы, поговорим об особенностях подготовки бетонной поверхности. Как любой строительный процесс, эта технология требует ответственного подхода и определенных профессиональных навыков. Если вы уверены, что справитесь со всеми трудностями, рассмотрим каждый этап пошагово.

Для получения правильного, износостойкого результата, соблюдайте последовательность создания покрытия:

  • подготовка к заливке бетонной площадки;
  • замешивание раствора;
  • применение компонентов, способствующих улучшению качеств материала;
  • нанесение рисунка штамповкой;
  • нарезка усадочных швов;
  • очистка поверхности;

Первый этап: подготовка

Начинать работу можно только при конкретных погодных условиях: приемлемая температура для заливки бетона — от +5 до +20 градусов. Важно, чтобы не было перепадов температур и осадков. Несоблюдение температурных режимов ведет к потере прочности материала.

Приступаем к подготовке поверхности:

  • ппределяем размеры и контуры участка;
  • чтобы уложить бетон вровень с окружающим рельефом, нужно удалить слой грунта в 10-25 см шириной;
  • заполняем углубление слоем песка и щебня. Рекомендуемая глубина — не более 12 см. Трамбуем получившуюся «подушку».
  • чтобы стяжка не растеклась, нарушив задуманную форму, необходимо построить опалубку, которая задаст контур бетонной площадки. Для сооружения используем любой материал с гладкой поверхностью: доски, листы пластика или металла, ДСП, шифер;
  • если поверхности нужна дополнительная прочность, то переходим к армированию: укладываем на дно готовую или самодельную металлическую сетку.

Второй этап: бетонирование

Это простой, но требующий аккуратности процесс. Главная сложность — это соблюдение пропорций при приготовлении раствора: на одну часть цемента М400 или F200 (морозостойкая марка) взять три части песка, две — щебня. Затем добавлять воду до получения раствора нужной густоты.

Если предстоят масштабные работы или вы хотите наверняка не ошибиться, можно заказать готовую смесь на заводе.

Чтобы улучшить эксплуатационные свойства бетона, в смесь можно добавить специальные модификаторы и пластификаторы. Заливаем подготовленный участок раствором таким образом, чтобы он равномерно распределился по всей площади.

Третий этап: нанесение отвердителя, окрашивание поверхности

Для усиления прочности и ликвидации недостатков до высыхания на бетон наносят специальный состав — отвердитель. Дело в том, что бетон — это пористый материал, склонный к пылеобразованию. Отвердитель же состоит из мелких частиц кварцевого песка, гранитной крошки, вяжущих элементов. Смесь заполняет поры бетона, делая его влагоустойчивым, износостойким. Те, кто хочет поэкспериментировать с декором, могут выбрать состав с цветными пигментами.

Наносить порошок можно в период, когда бетон только схватился, а с поверхности испарилась выступившая влага. Сначала на площадку наносится три четверти всей массы отвердителя, а затем поверхность разравнивается с помощью штукатурного правила. Оставшаяся смесь наносится спустя 20 минут, а затем снова необходимо убрать получившиеся неровности.

Сейчас в магазине можно купить усилитель прочности в сухом виде, а ещё специальную жидкую пропитку, составы на основе эпоксидных систем и полиуретанов.

Четвертый этап: штамповка

Перед тем, как применить изготовленный трафарет, нужно перед этим обработать поверхность разделителем. Это необходимо чтобы штамп не прилип к бетону во время тиснения. Разделительный состав можно приобрести в жидком или сухом виде — в зависимости от цены, удобства, площади поверхности, которую необходимо обработать.

Наносится кистью или распылителем, чаще требуется обработать саму бетонную площадку, а также штамп. После выполнения подготовительных работ, можно приступать к нанесению рисунка. Главные составляющие качества штамповки — нужный этап высыхания бетона, расположение элементов и равномерность вдавливания трафарета. Чтобы облегчить процесс, пронумеруйте штампы, чтобы определить последовательность нанесения.

После полного отвердевания поверхности можно устранить дефекты: неровности часто получаются по краям и на местах стыков рисунка — это легко исправить шкуркой.

Готовый печатный бетон

Пятый этап: заключительные работы

Чтобы на декоративной поверхности во время высыхания и эксплуатации не появились уродливые трещины, нарежьте приспособлением или болгаркой усадочные швы.

Площадка готова. Теперь можно сделать декор опрятнее, очистив от загрязнений. Проще всего это сделать водой под давлением: например, полить из шланга. Чтобы защитить покрытие от любого вида воздействий, мастер может применить профильный лак. Он увеличит срок службы материала, а также придаст глянцевый блеск или наоборот бархатную матовость.

Когда можно начинать пользоваться дорожкой или зоной отдыха с покрытием из печатного бетона? Эксперты рекомендуют подвергать поверхность пешеходным нагрузкам не ранее, чем через четыре дня, а более тяжелым воздействиям — только через четырнадцать дней. Не стоит также очищать покрытие металлическими инструментами.

Теперь покрытие из штампованного бетона готово и послужит хозяевам долгие годы.

Оценить:

Опубликовано: 11.01.2021

комментарии

Текст сообщения